ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

Georges Mesmin, l’homme politique aux yeux de photographe

Député à l’Assemblée Nationale, maire du XVIe arrondissement entre 1983 et 1989, inspecteur des finances, Georges Mesmin (1926-2019) est avant tout un passionné de photographie. Sa carrière d’homme politique lui permet de sillonner les pays du monde. Il en revient les yeux émerveillés et l’appareil photo plein. Corée, Afrique, Cambodge, Italie, Israël… De chaque voyage,… Lire la suite Georges Mesmin, l’homme politique aux yeux de photographe

ACTUALITÉS, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES

L’univers du graveur Abram Krol (1919-2001)

Nous disperserons la 24 octobre prochain dans le quartier de Drouot une collection d'estampes et de livres illustrés par l'artiste d'origine polonaise Abram Krol (1919-2001) arrivé en France en 1938 pour devenir ingénieur civil. Découverte d'un peintre et graveur méconnu que rien ne prédestinait à devenir artiste. Un peintre du dimanche Deux ans après son… Lire la suite L’univers du graveur Abram Krol (1919-2001)

ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES

Pas de tableau sans cadre !

Vous nous direz, l’absence de cadre est déjà un cadre, formé par l’environnement qui entoure le tableau :  le mur où la peinture est accrochée, les objets qui l’entourent, et … jusqu’aux personnes qui le regardent ! L’époque elle-même est l’arrière-plan de tout objet. Mais avec un environnement aussi foisonnant que confus autour du tableau, comment avoir a point of… Lire la suite Pas de tableau sans cadre !

ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, ÉVENEMENTS, EVENEMENTS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

Le Brésil aux enchères – Deux toiles d’Emiliano Di Cavalcanti en vente

Deux exceptionnelles toiles du peintre brésilien Emiliano Di Cavalcanti (1897-1976) seront présentées aux enchères le mercredi 3 juillet 2019 à LA SALLE 20 rue Drouot Paris 9e. L'occasion de découvrir ce peintre, rare dans les salles de ventes européennes. Emiliano DI CAVALCANTI (1897-1976). Troupe de musiciens et danseurs, circa 1935  Huile sur toile. Signée en bas… Lire la suite Le Brésil aux enchères – Deux toiles d’Emiliano Di Cavalcanti en vente

ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, VENTES AUX ENCHÈRES

Marie Calvès : la passion des chiens au bout du pinceau

A l'occasion de notre vente du mercredi 3 juillet à La Salle au 20 rue Drouot à Paris 9e, nous mettons en lumière le travail de la peintre Marie Calvès (1883-1957) qui consacra toute sa carrière à représenter la nature et les animaux. Nous présentons dans cette vente une dizaine de peintures provenant d'une collection… Lire la suite Marie Calvès : la passion des chiens au bout du pinceau