Actu, ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

Les ateliers Honoré : La faune et la flore métallisés

Les années 70 représentent sans contexte une période très productive et de grande innovation pour le mobilier d'intérieur français. De nombreuses créations artistiques et architecturales voient le jour durant cette période. Parmi cette créativité et cette inventivité foisonnante, se dégage un style de meubles bien particulier, majoritairement composés de métal. Style qui inspirera lui-même de… Lire la suite Les ateliers Honoré : La faune et la flore métallisés

ACTUALITÉ, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

Quelques belles pièces d’Odetta chez Yellow Peacock

"Cette salle de vente située 11 Bis rue Sédillot, 75007 Paris propose 157 lots de belles céramiques anciennes et modernes. Vente online jusqu’au vendredi 18 février" Lot 74 : QUIMPER HB - ODETTA - début XXe siècle Tout d’abord une cinquantaine de Nevers XVIII° et XIX°, puis des faïences de La Rochelle, Sceaux, Rouen, Bordeaux… Lire la suite Quelques belles pièces d’Odetta chez Yellow Peacock

Le livre ancien et moderne : un bien culturel de prestige

Si à l’ère du numérique les liseuses électroniques ont pris place sur nos tables de chevet, le livre est à l’origine un véritable bien culturel de prestige. Protégé et mis en valeur par sa reliure, l’ouvrage littéraire est également revendiqué comme objet de collection par les bibliophiles, affirmant leur propriété grâce à l’ex-libris.  Un objet… Lire la suite Le livre ancien et moderne : un bien culturel de prestige

Actu, ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, OBJETS, Uncategorized, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

La verrerie d’art au XXe siècle : la perpétuation d’un savoir-faire artisanal

Parallèlement aux techniques industrielles du verre qui se sont développées dès le XIXème siècle, la production de verrerie d’art artisanale se poursuit au XXème siècle offrant des créations uniques d’une grande diversité de formes et de couleurs.             Un matériau aux possibilités infinies de création Connu dès l’Antiquité, le verre est un matériau aux nombreuses… Lire la suite La verrerie d’art au XXe siècle : la perpétuation d’un savoir-faire artisanal