Un début prometteur dans la presse illustrée Pierre Le Goff (1932-2023) fait ses premiers pas dans le monde de l’illustration en 1949 en tant qu’homme à tout faire pour Jean Chapelle, fondateur de la Société française de presse illustrée (SFPI). C’est au cours de cette période qu’il fait une rencontre déterminante avec André Oulié, le… Lire la suite Pierre Le Goff : Illustrateur et syndicaliste de la Bande Dessinée
Catégorie : VENTES AUX ENCHÈRES
Maximilien Luce : un artiste représentatif de son époque
Le 22 octobre prochain sera présenté aux enchères, lors de notre vente Art & Déco, des dessins de presse de Maximilien LUCE (1858-1941). Artiste français emblématique, connu pour son rôle essentiel dans le mouvement impressionniste et son approche novatrice du pointillisme. Sa carrière est marquée par une évolution stylistique riche. Elle reflète non seulement les… Lire la suite Maximilien Luce : un artiste représentatif de son époque
L’éclectisme de la collection Z. : tableaux modernes et contemporains
Le 18 septembre prochain sera dispersée sur http://www.Drouot.com la collection d'oeuvres d'un amateur de peinture. Chineur et acheteur aux enchères depuis les années 70, c'est une partie de ses trouvailles qui sera proposée aux enchères pour la rentrée Lot 27 : Jacques PONS (Né en 1936) Voiliers au port de St. Tropez Lot 13 :… Lire la suite L’éclectisme de la collection Z. : tableaux modernes et contemporains
Jacques DEMOULIN (1905-1991) : rétrospective de l’art moderne
Cet été sera présenté aux enchères le fonds d'atelier de l'artiste Jacques Démoulin (1905-1991) en deux vacations. Ces ventes sont l'occasion d'une rétrospective de l’art moderne français tant cet artiste s’est inspiré des plus grands mouvements de l'art du XXe siècle. Un artiste, un danseur et un comédien Jacques Démoulin à 15 ans lorsqu’il… Lire la suite Jacques DEMOULIN (1905-1991) : rétrospective de l’art moderne
Jean-Emile Laboureur : une collection de gravures aux enchères
Le 28 mars 2024 sera présentée sous le marteau de Diem Crenais et de Cristina Mouraut, commissaires-priseurs, une collection d'un amateur parisien dédiée à l’artiste touche à tout : Jean-Emile Laboureur (1877-1943). A la fois peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur, il dépeint l'atmosphère de son époque à travers des scènes de genre comme… Lire la suite Jean-Emile Laboureur : une collection de gravures aux enchères