ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES

Quand l’argenterie s’embourgeoise

À l’occasion de notre vente aux enchères du 10 mai 2021 Intérieurs Parisiens : écrin & collections, intéressons-nous à l’argenterie domestique française qui connut un large développement initié au cours du XVIIIème siècle. Une production abondante et reconnaissable dont vous retrouverez de précieux témoignages dans cette vacation. Le rayonnement de l’orfèvrerie française du XVIIIème siècle… Lire la suite Quand l’argenterie s’embourgeoise

OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

René Lalique, de la joaillerie à la parfumerie

Le nom Lalique évoque l’éclat du bijoux, la clarté du cristal et les jeux de transparence. René Lalique naît en 1860, et dès ses seize ans, il se forme en bijouterie-joaillerie et ouvre son propre atelier en 1885. En 1888, il dépose sa marque : la maison Lalique est née. Photographie de René Lalique /… Lire la suite René Lalique, de la joaillerie à la parfumerie

ACTUALITÉ, INSPIRATION, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

Les carrés d’Hermès, aux milliers de couleurs

En 1837, la maison Hermès est fondée par Thierry Hermès qui débute en tant que maître artisan harnacheur sellier. L’exposition universelle de 1867 le propulse au devant de la scène internationale lui offrant un succès fulgurant auprès d’une clientèle prestigieuse. A sa mort, ses héritiers perpétuent l’entreprise familiale en élargissant leur gamme de produit :… Lire la suite Les carrés d’Hermès, aux milliers de couleurs

ACTUALITÉS, INSPIRATION, OBJETS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

La maison Cartier, une renommée forte de sa créativité

Louis François Cartier et ses fils / Crédit: Archives de la famille Cartier L’histoire de la maison Cartier débute lorsque Louis François Cartier (1819-1904) reprend l’atelier parisien de son maître bijoutier en 1847. Au gré des changements d’adresses, et de l’association avec les fils Cartier, la maison prend en notoriété. La renommée de la maison… Lire la suite La maison Cartier, une renommée forte de sa créativité

ACTUALITÉ, ACTUALITÉS, VENTES AUX ENCHÈRES, YELLOW PEACOCK

ON PARLE DE NOUS : Le trégor – 26/01/21

https://www.youtube.com/watch?v=brjwX3p4CPo Merci à la journaliste Agathe Thomas pour son article. Notre tableau Jeux sur le sable de Maurice Denis vendu hier 49.600 euros frais inclus sous le marteau de maîtres Cristina Mouraut et Diem Crenais commissaires-priseurs de Yellow Peacock ventes aux enchères